Подошва на воздушной подушке: что такое AirWair?

На первый взгляд "мартинсы" кажутся достаточно тяжелыми из-за массивной подошвы. Многие даже сравнивают их с армейскими ботинками, приводя доводы о том, что носить такую тяжелую обувь не комфортно. Однако те, кто уже приобрел себе эту стильную обувь, опровергнут эти домыслы. Весь секрет в том, что подошва Dr.Martens сделана с использованием специальной "воздушной" технологии.


Такая подошва получила название AirWair, она выполнена из легкого материала, дополненного воздушными карманами. Именно поэтому ботинки намного легче, чем кажутся на первый взгляд.


Этот вариант подошвы был изобретен в Германии, его открыл Клаус Мертенс, испытывавший трудности при ходьбе из-за травмы. Для того, чтобы нога скорее заживала и не напрягалась при ходьбе, он приспособил резиновую шину с воздушными полостями в качестве подошвы для своей обуви.


Это изобретение положило начало истории классических "мартинсов". Технология эволюционировала, теперь обувь стала намного более удобной и комфортной, однако использование воздушных полостей все еще применяется при ее изготовлении. Подошвы ботинок славятся своей легкостью, качеством и прочностью: сегодня их изготавливают из качественного каучука.