Dr Martens - как рождалась легенда

Dr Martens ботинки Качественная, стильная обувь Dr Martens многие десятилетия занимает лидирующие позиции продаж. Пара высоких ботинок ассоциируется с мужественностью, практичностью, является символом рабочего класса. Британская марка до сих пор находится на пике популярности. Большим спросом ботинки пользуются среди представителей субкультур: панки, гранж, скинхеды.

История создания

Своему появлению легендарная обувь обязана молодому солдату Клаусу Мартенсу, который проходил лечение после ранения в 1945 году. Будучи доктором по образованию и залечивая сломанную ногу, ему необходимы были ботинки на мягкой подошве, которая пружинила бы походку и являлась естественным амортизатором. В отличие от жесткой кожи, которая использовалась ранее в качестве подошвы, новая прокладка сразу стала популярной и обувь расходилась тысячными тиражами.

Предложение массового производства и продаж понравилось английской компании Griggs & Co. Они выкупили права у Мартенса и сделали его своим компаньоном. Компания сразу вышла на лидирующие позиции. Компания существовала с начала XX века, но не пользовалась большим успехом.

Пару мартенсов модели 1460 можно легко узнать по оригинальному дизайну: спереди 8 люверсов для шнуровки, которые плотно охватывают лодыжку, желтая заметная строчка, и петля на заднике. До 2003 года модель выпускалась только в Британии.

Мартенсы и субкультура

На рынке ботинки появились в эпоху перемен и завоевали моментальную популярность благодаря стильному внешнему виду, хорошей износостойкости, относительной недороговизны. Они стали символом нового течения, обозначали принадлежность к рабочему классу.

Скинхеды сделали обувь частью своей униформы наряду с выбритыми головами, белыми футболками и джинсовой одеждой. Вначале появления течения они боролись за равное социальное положение и справедливое финансовое вознаграждение за работу. Лишь позже взгляды трансформировались в расовые разногласия.

В уникальной паре ботинок были замечены и многие поп звезды. Исполнители с удовольствием появлялись на сцене в стильной обуви, позиционируя ее как удобную и заметную. Постепенно мода на мартенсы распространилась на многие субкультуры и стали частью ежедневного лука. Разные направления объединяла общая пара модной обуви. Даже сегодня на современных звездах можно заметить хорошо узнаваемые мартенсы, которые можно сочетать с различными образами.

Интересный факт: модель Dr. Martens была официальной обувью полиции Великобритании.

Современные тенденции

В начале 2000-х продажи резко сократились из-за снижения популярности рок музыкантов и панка, которые были основными популяризаторами обуви. Но интерес к ботинкам сохранился и сейчас во многих винтажных коллекциях известных брендов можно увидеть известные силуэты. Компания работает до сих пор, оставаясь верной первоначальным принципам производства и сотрудничества. Ботинки стали частью модного образа. Их с удовольствием носит как молодежь, так и более взрослое поколение.