Как ухаживать за Мартинсами, чтобы они прослужили вам долго

Dr. Martens Wonder BalsamПри правильном и своевременном уходе обувь прослужит долго, не теряя заявленных производителем качеств.

Общая инструкция по уходу за ботинками Dr Martens:

- Ботинки можно надевать до похолодания в -15 градусов.
- Вовремя наносить специальные уходовые средства. Wonder Balm, Dubbin можно как комбинировать, так и использовать только одно.
- Wonder Balm защитит покрытие от растрескивания и заломов.
- Dubbin будет противостоять физическим воздействиям и влиянию внешней среды. Например, химическим реагентам, которыми посыпают улицы в городе.

Если разбирать этапы ухода более подробно, то они будут идти в следующем порядке:

После каждой прогулки надо обтереть ботинки влажной губкой, аккуратно удалить с поверхности песчинки и загрязнения. Если этого не сделать, то кожа ботинок быстро высохнет и потеряет свои свойства.
Обязательно устраивайте более пристрастную чистку раз в три месяца. Можно мыть их чаще, если ботинки используются в загрязненной среде или регулярно промокают.

Шнурки перед чисткой необходимо снять. Возьмите мягкое моющее средство, выдавите немного на губку и протрите ей ботинки, чтобы образовалась пена. После смойте ее теплой водой.

Для обработки швов и люверсов возьмите старую зубную щетку.
- Помытые боты уберите сухое помещение до полного высыхания. Как правило, это составит около пары суток.
Когда мартинсы полностью высохли, возьмите кондиционер. Вотрите его и дайте постоять пару минут. Сотрите остатки чистой салфеткой. После стоит дать средству впитаться. Это займет около 12 часов. По окончании срока обувь готова к использованию.
Шнурки, если они испачканы, можно постирать руками или в стиральной машине. Дайте им высохнуть и вденьте обратно в люверсы.


Мартинсы не созданы полностью защищенными от попадания влаги. Но, при качественном уходе, они способны противостоять воде в дождь или снегопад, оставляя ваши ноги сухими.
Для того, чтоб влагозащищенность кожи ботинок со временем не снизилась, стоит использовать специальное защитное масло - Dr. Martens Wonder Balsam. В его составе натуральный воск, кокосовое масло и ланолин. Смесь ингредиентов поддержит эластичность кожи и сохранит ее свойства.

Отполировать мартинсы можно в несколько этапов.

- Средство необходимо наносить на чистую поверхность.

- Убедитесь, что обувь чистая либо тщательно помойте и просушите ее.
- Нанесите на сухую и чистую кожу кондиционер для обуви. Аккуратно вотрите его, удалите излишке и дайте ботинкам постоять, чтобы средство впиталось.
- Подберите подходящее по цвету средство полировки. Возьмите немного средства на мягкую ткань и нанесите его на поверхность.
- Дайте обуви постоять около 20 минут, чтобы полироль подсохла.
- С помощью специальной щетки для обуви отполируйте ботинки, удаляя остатки средства и придавая блеск поверхности.
- На завершающем этапе пройдитесь по коже чистым куском синтетической ткани, чтобы окончательно отполировать ботинки.
- Эти действия рекомендовано повторять раз в три месяца. Тогда они дольше прослужат и не потеряют своих эстетических качеств.


Если вы купили новые мартинсы, то не стоит сразу отправляться в них на долгую прогулку. Попробуйте походить по дому. Сначала надевайте их через день, потом чаще. По ощущениям можно начать выходить на улицу, но не слишком далеко – чтобы не получить дискомфортных ощущений.
Если вы хотите ускорить процесс разнашивания, то нанесите на новую пару Dr. Martens Wonder Balsam. Он сделает кожу ботинок немного мягче, и они быстрее примут форму вашей ноги.
Если кажется, что ботинок слишком узок и давит сверзу, то попробуйте вынуть стельку. Со временем, когда обувь разносится, стельку можно будет вернуть обратно.
Если наоборот, ботинок великоват, воспользуйтесь толстыми носками. Носки плотной вязки можно использовать и в процессе разнашивания, чтобы поберечь голень и лодыжку.
При разнашивании не надо брать советы из сети. Например, способ с водой в полиэтиленовом пакете и морозильном отсеке. Так велика вероятность испортить кожу и швы ботинка.